Биологически активные добавки (БАД) применяются в качестве дополнительного источника питания с целью восполнения дефицита полезных элементов. Большинство полезных веществ поступает с продуктами питания, но не всегда получается полностью покрыть все расходы организма. Существуют такие вещества, которые самостоятельно не вырабатываются, но их нахождение крайне желательно.

Научные исследования доказали, что при регулярном употреблении БАД снижается риск появления дефицитных состояний на 80%.

Разновидности БАД

Нутрицевтики объединяют в себе витаминные комплексы, а также аминокислоты, макро и микроэлементы, углеводы, клетчатку, некоторые ферменты. Главная их функция – это предупреждение заболевания, предотвращение быстрого старения организма, поддержка работы всех жизненно-важных органов и систем. Действие нутрицевтиков основано на принципе накопительного эффекта. Достижение положительной динамики наблюдается через долгий курс приёма, но после, БАД надолго сохраняется в организме.

Парафармацевтики включают в свой состав такие компоненты:

  1. Пептид.
  2. Мёд, пчелиное молочко, прополис.
  3. Эфирные масла.
  4. Гликозиды.
  5. Алкалоиды.
  6. Компоненты желчи.

Парафармацевтикам присуща фармакологическая активность, но их не назначают, как лекарственный препарат для лечения различных заболеваний и состояний.

Эубиотики: к ним относятся пробиотики, созданные на основании нахождения живых микроорганизмов и их составляющих. Их применение основывается на восстановление и поддержание состояния микрофлоры.

Когда стоит принимать БАД

Главные показания:

·      Низкий иммунитет;

·      Рассеянное внимание;

·      Снижение памяти;

·      Появление утомляемости;

·      Беременность;

·      При занятии интенсивными физическими нагрузками;

·      Снижение микрофлоры желудочно-кишечного тракта;

·      Наличие хронический заболеваний;

·      Наступление менопаузы;

·      Послеоперационный период;

·      Эмоциональная нестабильность.

Важно! Перед началом употребления проконсультироваться со специалистом или ознакомиться с составом и назначением.

Отличительные особенности биодобавок от лекарственных веществ:

1.Разные составы. Лекарственные препараты имеют в своём составе ксенобиотики, которые созданы искусственным путём. Активные добавки имеют натуральные компоненты.

2.Механизм действия. Лекарства обладают целенаправленным механизмом, воздействуя на чужеродные возбудители, инфекционные микроорганизмы, лечение болезней и так далее. При таком воздействии могут наблюдаться побочные явления. Активные добавки восполняют недостаточное поступление нужных микроэлементов, улучшая здоровье в целом. При адекватном использовании они практически не имеют побочных явлений и не являются токсичными для организма.

3.Утверждение законодательством. Лекарственные препараты обязаны подвергаться прохождению через различные испытания и одобрение Минздрава для получения разрешения к началу производства. Добавки же нуждаются в получении согласия от Роспотребнадзора. Он также проводит испытания с целью гарантии безопасности для потенциальных покупателей. БАД можно приравнять к проверкам на продукты питания.

На какой биологически активной добавке остановить свой выбор?

Выбор добавки напрямую будет зависеть от цели использования. На сегодняшний момент времени существует большое количество добавок для различных областей применения. В осенний и весенний период стоит остановить свой выбор на использование БАД для улучшения свойств иммунитета. Если вам нужна помощь в борьбе с каким-нибудь вирусным заболеванием, то выберите БАД при простудных явлениях.

Не рекомендуется принимать добавки совместно с лекарственным препаратом, так как БАД может замедлить усвоение всасывания, что снизит появление эффекта от лекарства.

С целью повышения выносливости при чрезмерных занятиях физической культурой стоит выбрать средство для поддержания активного образа жизни. В состав многих таких добавок входит компонент таурин, помогающий устранить мышечные боли.

Люди с хроническими болезнями или предрасположенности к ним могут обратить внимания на целые разработанные комплексы с направленным воздействием на:

Такие заболевания как: артриты, артрозы, проблемы с суставами могут быть подкорректированы при употреблении добавок с целью улучшения функций опорно-двигательного аппарата. В их состав входит в нужном количестве кальций, который служит каркасом для укрепления костей, а также глюкозамин, сабельник, повышающие суставную функцию.

Для улучшения и поддержания когнитивных функций отлично подойдут пищевые добавки повышающие память и мышление. В моменты нестабильного эмоционального и психологического фона, в случае стрессов, нашему организму необходимо присутствие магния. Заполнить недостающие ресурсы можно при приёме активных биологических добавок, содержащих магний. Во многих БАД также в качестве дополнительного компонента выступает калий и пиридоксин (витамин В6).

Взрослые люди и дети различных возрастов нуждаются в расчёте индивидуальных дозировок для приёма добавок. Для детей и подростков были разработаны специальные витаминные комплексы, немного отличающиеся от взрослых.

Специалисты по созданию БАД уже разработали компоненты для наружного способа приёма, которые представлены в виде: мазей, кремовых и гелеобразных основ, бальзамов, каплей. Для детей помладше созданы добавки, имеющие вид и консистенцию жевательных конфет.

Методы дозирования

Каждая упаковка от БАД сопровождается инструкцией по способу применения и расчёту дозировки. Доза для взрослого человека составляет 1-2 таблетки или капсулы в день. Необходимо выбрать один промежуток и принимать в течение этого времени, сохраняя на постоянной основе концентрацию вещества в организме. Также немаловажной особенностью является приём до еды и после. Эта составляющая будет зависеть от состава.

Нужно ли принимать активные добавки при рациональном питании?

Если ваше питание является разнообразным и полноценным, то в качестве дополнительной основы БАД не нужны. Наш организм будет сам в силах обеспечить нормальную жизнедеятельность и поддерживать функции на должном уровне.

Если вы являетесь вегетарианцем и веганом, то вам стоит задуматься о начале приёма БАД, потому что большое количество полезных веществ содержится исключительно в животных продуктах. В большинстве случаев таким людям не хватает полиненасыщенных жирных кислот, таких как: омега-3, витамин В12. При недостатке или полном отсутствии витаминных комплексов, организм получает значительный ущерб для здоровья.

Какое количество биодобавок можно использовать одновременно и возможный вред для организма

Многие исследователи так и не могут сказать точно, сколько различных добавок можно принимать одновременно, так как это относится к индивидуальным качествам каждого организма. Различные БАД способны противостоять друг другу, подавляя действие. Вследствие чего у человека могут быть побочные явления, такие как:

·         ухудшение общего самочувствия;

·         появление аллергических реакций;

·         при бесконтрольном приёме может появиться риск повреждения клеток и развитие диабета;

·         при чрезмерном употреблении витамина К снижается способность в разжижении крови;

·         некоторые добавки снижают восприимчивость на проведение анестезии;

·         появление кровотечений;

·         при чрезмерном употреблении витаминов С и Е снижается действие химиопрепаратов в случае лечения рака;

·         витамин А вызывает головную боль, головокружение, снижает прочность костей;

·         при избыточном употреблении железа появляется рвота, тошнота и негативное влияние на функцию печени.

Основные правила при приёме активных добавок:

1.       Перед приёмом стоит обратиться на консультацию к специалисту.

2.       Откажитесь на время от приёма БАД, если вы начали пить лекарственные препараты или проконсультируйтесь с лечащим врачом.

3.       Важно также проконсультироваться со специалистом по поводу приёма добавок, если в ближайшее время у вас запланировано хирургическое вмешательство на различные части тела.

Какой возраст благоприятен для приёма добавок

К каким последствиям может привести употребление в детском возрасте? Для исключения всех возможных последствий в детском возрасте необходимо проконсультироваться с педиатром. Также разрешение нужно беременным и людям старческого возраста. Вам могут временно разрешить приём активных добавок, но при этом будут опираться на ваше самочувствие. Если они вызывают у вас неприятные ощущения, то необходимо отказаться от приёма или обратиться к квалифицированным врачам.

Какие заболевания нуждаются в контроле специалистов при приёме добавок:

Применение биодобавок вызывает негативное влияние на организм у людей с индивидуальной непереносимостью её компонентов. Чрезмерное употребление или неправильный приём может привести к побочным эффектам. С осторожностью добавки применяются беременными, женщинами кормящими молоком, пожилыми людьми, имеющими полиморбидную патологию, а также с заболеваниями почек и печени.

Более двух биологически активных добавок не рекомендуется принимать, так как может появиться риск несовместимости имеющихся в составе компонентов. Такому правилу не подвергаются лишь нутрицевтики и то, если они не содержат в своём составе различные пищевые вещества, отличающиеся друг от друга.

Нельзя заявлять о том, что добавки являются универсальными и эффективными средствами, которые помогают в лечении при различных заболеваниях. В их функцию входит лишь восполнение дефицита полезных веществ и поддержание функций организма.